• Decrease
  • Increase

Horários de funcionamento

imagem ilustrativa de um relógio

 

Exploração

O horário de abertura e encerramento das estações da rede do Metropolitano de Lisboa é o seguinte:

Abertura: 06h30.

Os primeiros comboios começam a circular em cada linha a partir das 06h30.

Encerramento: 01h00.

O último comboio parte à 01h00 de cada um dos términos de cada uma das linhas.

 

Átrios das estações

Os átrios secundários de algumas estações têm horário diferenciado, conforme indicado na tabela seguinte:

Átrio

Dias úteis

Fins-de-semana e feriados

Anjos Norte

06h30-21h30

Encerrado

Arroios Sul

06h30-21h30

Encerrado

Avenida Sul

06h30-21h30

Encerrado

Campo Pequeno Sul

06h30-21h30

Encerrado

Intendente Norte

06h30-21h30

Encerrado

Marquês de Pombal I Sul

06h30-21h30

Encerrado

Picoas Sul

06h30-21h30

Encerrado

Praça de Espanha Norte

06h30-21h30

06h30-21h30

Restauradores Norte

06h30-21h30

06h30-21h30

Rossio Nascente

06h30-21h30

Encerrado

Postos de venda no Metro:

 

Dias úteis entre as 7h45 e as 19h45

Todos os dias entre as 7h45 e as 20h30

LINHA AZUL           
Amadora-Este
Pontinha
Colégio Militar (1)
 Colégio Militar 
Jardim Zoológico 
 

   

 
 
 
São Sebastião I
Marquês de Pombal I (2)
Restauradores 
LINHA AMARELA    
Odivelas
Campo Grande
Sr. Roubado 
Marquês de Pombal II
Campo Grande 
   
Entre Campos
Saldanha I
LINHA VERDE    
Alvalade
Alameda
Areeiro (1)
Baixa – Chiado
Arroios
Cais do Sodré
Baixa – Chiado
 
Cais do Sodré

 

LINHA VERMELHA 


Oriente 
Oriente
 
Aeroporto
© 2012 Metropolitano de Lisboa, E.P.E.
 Mapa do Site    Simbolo da acessibilidade na webD