• Decrease
  • Increase

Horários de funcionamento

imagem ilustrativa de um relógio

 

Exploração

O horário de abertura e encerramento das estações da rede do Metropolitano de Lisboa é o seguinte:

Abertura: 06h30.

Os primeiros comboios começam a circular em cada linha a partir das 06h30.

Encerramento: 01h00.

O último comboio parte à 01h00 de cada um dos términos de cada uma das linhas.

 

Átrios das estações

Os átrios secundários de algumas estações têm horário diferenciado, conforme indicado na tabela seguinte:

Átrio Dias úteis Fins-de-semana e feriados
Anjos Norte

06h30-21h30

Encerrado

Arroios Sul

06h30-21h30

Encerrado

Avenida Sul

06h30-21h30

Encerrado

Campo Pequeno Sul

06h30-21h30

Encerrado

Intendente Norte

06h30-21h30

Encerrado

Marquês de Pombal I Sul

06h30-21h30

Encerrado

Picoas Sul

06h30-21h30

Encerrado

Praça de Espanha Norte

06h30-21h30

06h30-21h30

Restauradores Norte

06h30-21h30

06h30-21h30

Rossio Nascente

06h30-21h30

Encerrado

Postos de venda no Metro:

Dias úteis das 7h45 às 19h45 Todos os dias das 7h45 às 20h30 Todos os dias das 7h45 às 19h45
 Linha Azul  Amadora Este  Pontinha
 Colégio Militar
 Jardim Zoológico
 S. Sebastião I
 Marquês de Pombal *
 Restauradores
 Linha Amarela  Odivelas  Marquês de Pombal
 Sr. Roubado
 Campo Grande  Campo Grande
 Entre Campos
 Saldanha
 Linha Verde  Alvalade  Alameda
 Arroios  Baixa Chiado
 Baixa Chiado  Cais do Sodré
 Cais do Sodré
 Linha Vermelha  Oriente  Oriente
 Aeroporto

* Posto com emissão de cartões Lisboa viva urgente (1 dia útil)

© 2012 Metropolitano de Lisboa, E.P.E.
 Mapa do Site    Simbolo da acessibilidade na webD